Новости 20 января 2022 г. 21:04

Северная Осетия дополнительно выделила 30 млн рублей на приобретение медикаментов для лечения коронавируса

Владикавказ. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система здравоохранения Северной Осетии готова к ухудшению ситуации с COVID-19, сообщил глава региона Сергей Меняйло в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК).

"В сутки у нас регистрируется 70-80 обращений (с заражением коронавирусом - ИФ), после выходных и праздников - до 100 обращений. В принципе, видим на сегодня увеличение обращений, но уменьшение госпитализаций пациентов", - сказал Меняйло.

По его словам, после выявления "омикрона" в регионе началась подготовка медучреждений к приему пациентов в случае роста числа заболевших.

"Развернуто 768 коек, этого достаточно, загруженность 65%, свободного фонда - 35%. В случае ухудшения ситуации, а мы ее все-таки прогнозируем, готовы развернуть еще в четырёх лечебных учреждениях дополнительные койки. Но основной упор мы делаем на поликлиническое звено", - пояснил Меняйло.

Он добавил, что во время второй волны были развернуты ковид-центры, которые содержатся по временному штату, они усилены студентами-медиками. Пока там 30-40 человек работают, но в резерве находятся до 450 человек.

"Дополнительно выделено 30 млн рублей на закупку всех необходимых лекарств. В ходе работы мы заключили контракты для установки на территории четырех лечебных учреждений кислородных станций производимостью 2,5 тонны в сутки каждая. И до этого было закуплено более 400 кислородоконцентраторов", - отметил глава региона.

По его словам, в республике в сутки регистрируется порядка 800 вызовов "скорой помощи".

"Мы готовы в случае необходимости нарастить до 80 бригад ("скорой помощи" - ИФ) в кратчайший срок. Анализ обстановки говорит о том, что заболеваемость будет расти. Но в стационарах количество больных уменьшается", - подчеркнул Меняйло.

Он добавил, что в республике наращиваются темпы вакцинации.

"У нас вакцинировано почти 45%, 238 тыс. человек получили полный курс вакцины. Отдельно мы говорим о ревакцинированных. В эту цифру не входят переболевшие. В 12 медорганизациях работают 46 прививочных кабинетов и 94 мобильные бригады. Кроме этого, развернули мобильные пункты вакцинации во всех ТЦ и отработали вариант вакцинации на дому", - сказал Меняйло.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще