Новости 16 июня 2022 г. 11:25

Северная Осетия и Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ намерены совместно развивать промпотенциал региона

Владикавказ. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Сергей Меняйло и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) Андрей Шпиленко в ходе Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве для повышения инвестиционной привлекательности региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Как сообщил Меняйло, такое сотрудничество - крайне важная составляющая развития региона.

"Это одна из перспективных сфер, которую мы планировали развивать, и сейчас переходим к конкретным, практическим шагам", - приводит пресс-служба слова Меняйло.

Соглашение предусматривает сотрудничество по ряду направлений: создание и развитие кластеров и технопарков для повышения конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала республики, развитие промышленной инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности региона и привлечение инвесторов. Кроме того, предполагается создание и развитие территорий с преференциальными режимами - особые экономические зоны, территории опережающего развития и другие.

"Республика Северная Осетия - Алания - это сердце Кавказа, в регионе есть большие возможности для создания кооперационных цепочек, развития промышленной инфраструктуры. Самое главное, что руководство республики занимает проактивную позицию и сегодня стремится использовать все методы и механизмы для развития экономики. Наша экспертиза и опыт помогут Северной Осетии быстро двигаться в правильном направлении. Открываются огромные перспективы", - приводятся в сообщении слова Шпиленко.

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще