Новости 5 апреля 2023 г. 17:54

Северная Осетия инициирует субсидирование производства спаржи в РФ

Владикавказ. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обратился к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой поддержать субсидиями производство спаржи, сообщается на сайте Минэкономразвития республики.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики, предложение было аргументировано тем, что меры господдержки к спаржеводам не применяются из-за формального отнесения спаржи к многолетним травам. Соответственно к ней не применяются действенные стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Внедрение мер поддержки по закладке и уходу за плантациями спаржи по аналогии с закладкой и уходом за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями помогла бы развитию спаржеводства и росту доли отечественного продукта на рынке, убежден Меняйло.

В пресс-службе отметили, что в республике с 2017 года ООО "Долина спаржи" реализует инвестпроект по выращиванию спаржи. В него уже вложено порядка 200 млн рублей, создано более 20 постоянных и до 200 сезонных рабочих мест. Производственная площадка включает крупнейшую в России и единственную на юге России плантацию на 55 га, питомник, современные уникальные мощности для хранения и глубокой переработки, административно-хозяйственный комплекс. Отработана уникальная технология выращивания, сбора и хранения. Продукция отвечает самым высоким критериям качества и поставляется в ведущие рестораны и торговые сети Москвы и центральных регионов России.

"В настоящий момент планируется реализация второй очереди проекта - расширение плантации до 100 га, установка новых высокотехнологических линий переработки и хранения, создание лаборатории и центра подготовки персонала. С учетом уникального расположения плантации также планируется развивать агротуризм", - сообщили в пресс-службе.

Проекты отличаются высокой экономической эффективностью использования земли - до 2 млн рублей валовой продукции с 1 га, что особенно актуально при нехватке в отдельных регионах и муниципальных образованиях земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем такие проекты требуют значительных первоначальных инвестиций - до 3 млн рублей на 1 га.

Отмечается, что Абрамченко поручила Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином рассмотреть вопрос о мерах поддержки отечественных производителей спаржи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще