Новости 15 сентября 2021 г. 19:55

Северная Осетия к 2024г завершит программу переселения из аварийного жилья

Владикавказ. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия планирует досрочно, до 31 декабря 2023 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, допсоглашение к договору о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного фонда подписали в среду врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло и генеральный директор Фонда Константин Цицин.

В соответствии с документом, Фонд ЖКХ берет на себя обязательства по предоставлению сверхлимитной финансовой поддержки на проведение указанных программных мероприятий.

После подписания соглашения Цицин вручил главе республики копию авансового платежного поручения на 128,11 млн рублей для реализации этапа 2022-2023 годов программы переселения граждан из аварийного жилфонда.

По словам Меняйло, в Северной Осетии реализуется федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Он входит в нацпроект "Жилье и городская среда". В соответствии с нацпроектом утверждена республиканская программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

"В программу внесено 43 аварийных дома. Общая площадь, включенная в нее с 2019 года, составляет более 20 тыс. кв. метров. Расселить нужно 446 семей - это 1,187 тыс. человек. Уверен, наш сегодняшний диалог будет конструктивен и даст свои результаты", - приводятся в пресс-релизе слова Меняйло.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что наличие аварийного жилья и необходимость расселения из него граждан является актуальной темой. При этом, по его словам, республиканским властям необходимо сотрудничать со специализированными учебными заведениями для решения кадровых вопросов.

"Конечно, стоит остро вопрос нехватки строителей. Но в республике есть специализированный колледж, и властям стоит обратить на него пристальное внимание. Деньги есть, они эффективно расходуются и используются. Поэтому я убежден, что программа будет выполнена", - цитирует пресс-служба Степашина.

По словам Цицина, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в республике реализуется надлежащими темпами.

"На сегодняшний день выполняются все обозначенные договоренности. Контракты по этапам 2021-2022 и 2022-2023 годов заключены в полном объеме. Соглашение, которое сегодня подписано между госкорпорацией и регионом, даст возможность республике получить в полном объеме лимит денежных средств для реализации оставшихся этапов программы. Важно отметить, что запланировать строительные работы на 2022 год необходимо до конца текущего года. Это позволит вам выйти на нулевой цикл", - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем докладе на совещании у президента РФ Владимира Путина сообщил, что новая программа расселения аварийного жилья может быть утверждена к 1 января 2022 года.

Новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022-2024 годы. Программа позволит расселить около миллиона жителей и порядка 12 млн кв. м аварийного жилья.

С 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв. м, в которых проживает около 530 тыс. россиян. Реализация текущей программы осуществляется опережающими темпами. Нарастающим итогом с 2019 года переселено свыше 220 тыс. человек из более чем 3,6 млн кв. м, что по количеству жителей почти на 21% превышает плановые значения.

В прошлом году досрочно завершили действующую программу четыре субъекта, в 2021 году - еще пять регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще