Новости 22 июня 2023 г. 13:19

Северная Осетия намерена самостоятельно поддерживать производство спаржи в республике

Владикавказ. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия намерена оказывать поддержу ООО "Долина спаржи", которая с 2017 года реализует инвестпроект по выращиванию спаржи, сообщил "Интерфаксу" глава республики Сергей Меняйло.

"Это один из тех инвестпроектов, которым мы оказывали и будем оказывать всю возможную поддержку", - сказал Меняйло.

Он напомнил, что министерство сельского хозяйства региона в 2022 году направило 3,584 млн рублей господдержки ООО "Долина спаржи". Также в рамках механизма льготного кредитования доступны в том числе льготные кредиты на поддержку отрасли овощеводства.

Ранее сообщалось, что глава Северной Осетии обратился к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой поддержать субсидиями производство спаржи. Предложение было аргументировано тем, что меры господдержки к спаржеводам не применяются из-за формального отнесения спаржи к многолетним травам. Соответственно к ней не применяются действенные стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Внедрение мер поддержки по закладке и уходу за плантациями спаржи по аналогии с закладкой и уходом за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями помогло бы развитию спаржеводства и росту доли отечественного продукта на рынке.

"В Минсельхозе РФ такая позиция: в соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства, возделывание сельскохозяйственной культуры спаржа не соответствует ключевой цели по повышению самообеспеченности граждан плодами и ягодами собственного производства, а также приоритетному направлению по производству продукции плодово-ягодных насаждений, включая посадочный материал, закладку и уход за многолетними насаждениями, за исключением закладки и ухода за виноградниками", - пояснил глава республики.

Он отметил, что, учитывая наличие действенных мер государственной поддержки в отрасли овощеводства, в том числе направленных на производство спаржи, а также высокий уровень рентабельности производства данной культуры, разработка дополнительных программ поддержки производства спаржи Минсельхозом России сейчас не рассматривается.

ООО "Долина спаржи" с 2017 года в Северной Осетии реализует инвестпроект по выращиванию спаржи. В него уже вложено порядка 200 млн рублей, создано более 20 постоянных и до 200 сезонных рабочих мест. Производственная площадка включает крупнейшую в России и единственную на юге России плантацию на 55 га, питомник, современные уникальные мощности для хранения и глубокой переработки, административно-хозяйственный комплекс. Отработана уникальная технология выращивания, сбора и хранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще