Новости 4 октября 2022 г. 16:00

Северная Осетия намерена создать региональный портал закупок

Владикавказ. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил региональному штабу по повышению устойчивости экономики в условиях санкций рассмотреть вопрос создания в республике портала закупок товаров, работ и услуг малого объема, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Отмечается, что мера поможет обеспечить порядок в сфере разовых закупок для государственных и муниципальных нужд, не превышающих 600 тыс. рублей.

Штабу поручено рассмотреть вопрос сотрудничества с федеральной электронной торговой площадкой для проведения государственных закупок АО "ТЭК-Торг" и интернет-магазином Московской области.

Как подчеркнул Меняйло, предложения о взаимодействии поступают в республику регулярно.

"Многие регионы страны подключены к системе электронных магазинов, и нам тоже нужно последовать этому примеру, чтобы навести порядок в сфере закупок малого объема. Компании смогут размещать на своих ресурсах информацию о наших закупках. В случае подписания соглашения мы также сможем бесплатно вносить в систему товары, выпускаемые в Северной Осетии. Это означает, что о продукции наших производителей узнают практически по всей России", - сказал Меняйло.

Он добавил, что в связи с этим необходимо иметь каталог товаров, производимых в республике.

Как отметил генеральный директор Агентства развития Северной Осетии Марат Мрикаев, слова которого приводятся в пресс-релизе, порталы малых закупок созданы не менее чем в 30 субъектах РФ. Внедрение такой платформы даст возможность повысить уровень прозрачности процедуры закупок и будет способствовать более качественному мониторингу закупочной деятельности заказчиков. Кроме того, создание портала позволит перевести в электронный вид закупки, которые в настоящее время осуществляются государственными и муниципальными заказчиками в бумажной форме на бесконкурентной основе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще