Новости 27 октября 2021 г. 12:29

Северная Осетия примет участие в федеральном проекте по строительству кампусов вузов

Владикавказ. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия в 2022 году намерена участвовать в федеральном проекте "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовка кадров" национального проекта "Наука и университеты", сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Республика уже подготовила проект строительства студенческого кампуса на 4 тыс. мест. Заявка от региона для участия в программе будет подана в новом году", - говорится в сообщении.

Участие республики в федеральном проекте обсудили глава региона Сергей Меняйло и нлава Минобрнауки России Валерий Фальков.

"Университетский кампус - это не просто архитектурный проект, это важная часть программы развития университета, которая должна учитывать в том числе особенности региона. Современный кампус объединяет три составляющие: образование, науку и инновации, при этом обеспечивает комфортное проживание студентов и содействует их активному образу жизни", - приводятся в сообщении слова Фалькова.

Федеральный проект подразумевает создание в России к 2030 году сети современных университетских кампусов. На реализацию мероприятий в бюджете страны предусмотрено свыше 36 млрд рублей. Остальные средства поступят из региональных бюджетов. Также предполагаются бизнес-инвестиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще