Новости 28 февраля 2023 г. 19:38

Северная Осетия в 2022 г. направила 120 млн руб. на субсидирование рыбоводства

Владикавказ. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия в 2022 году направила 120 млн рублей на субсидирование предприятий по производству рыбы, сообщил министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что была просубсидирована часть затрат на приобретение спецтехники, оборудования по переработке и охлаждению рыбы, спецтранспорта.

"У нас идет серьезное развитие рыбоводства в республике, реализуются крупные инвестпроекты по развитию рыбоводства. В частности, правительство региона в 2022 году выделило 96 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства селекционно-племенного центра", - сказал Кусраев.

Он добавил, что документация разработана и прошла госэкпертизу. Вопрос дальнейшей реализации проекта будет решаться в Росрыболовстве и Минсельхозе РФ.

Как сообщалось, Северная Осетия к концу 2025 - началу 2026 года построит селекционно-племенной центр форелеводства. Определен земельный участок в Ардонском районе между поселком Бекан и селением Красногор.

Также сообщалось, что если темпы роста производства рыбы сохранятся, то уже к 2030 году в Северной Осетии будут выращивать около 25 тыс. тонн рыбы в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще