Новости 26 января 2023 г. 11:54

Северная Осетия в 2023г намерена наращивать производство пива

Владикавказ. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия намерена в 2023 году наращивать производство пивной продукции, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики со ссылкой на заместителя министра Ибрагима Рубаева.

"В новом году мы планируем наращивать мощности (по производству пива - ИФ). У республиканских производителей для этого есть все необходимое. Это, в первую очередь, качество воды, а также традиции национального пивоварения и высококвалифицированные профильные специалисты. Сегодня в условиях импортозамещения есть все шансы не только продолжать развиваться, но и осваивать новые рынки. Безусловно, для этого необходимо соблюдать федеральные требования", - сказал Рубаев.

Он отметил, что пивоваренная отрасль - одна из приоритетных для Северной Осетии. В 2021 году поступление акцизов от нее в бюджет республики составило 814 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минсельхоза, пивовары Северной Осетии в 2022 году произвели 2,231 тыс. декалитров пива, что сопоставимо с объемами 2021 года.

"Производством пивной продукции в республике занимается 11 предприятий. Продукция выпускается в кегах, стеклянной таре и ПЭТ-бутылках разного объема", - сказал собеседник агентства.

На данный момент региональные производители готовятся к обязательной маркировке пива, которая будет осуществляться поэтапно.

К 1 марта 2023 года участники оборота должны будут зарегистрироваться в системе "Честный знак". С 1 апреля стартует обязательная маркировка пива в кегах, с 1 октября - в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.

По данным пресс-службы, маркировка послужит эффективным инструментом в борьбе с нелегальной продукцией и даст возможность роста добросовестным производителям.

Покупатели смогут проверять пиво через знакомое им приложение "Честный знак". Сейчас в приложении можно сканировать лекарства, молочную и табачную продукцию, парфюм и другие товары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще