Новости 15 марта 2024 г. 20:10

Северная Осетия в 2024 году получит 92 автобуса "Симаз"

Владикавказ. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Северная Осетия в 2024 году получит 35 автобусов ульяновской компании "Симаз", сообщил глава республики Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

Первые пять автобусов уже поступили в регион, скоро они выйдут на маршруты.

"25 из 35 будут переданы Владикавказу, еще 10 будут курсировать на межмуниципальных маршрутах. Городские автобусы приспособлены для удобства маломобильных граждан", - написал Меняйло. По его словам, каждое транспортное средство оборудовано валидатором для оплаты проезда картами, системой ГЛОНАСС, тахографами и системой видеонаблюдения.

"Подписали с генеральным директором автозавода "Симаз" Андреем Лукьяновым соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает сервисное обслуживание автобусов, обучение специалистов нашей республики в цехах завода, поставку запасных частей. Все это позволит продлить срок службы автобусов и повысить уровень обслуживания населения", - отметил глава республики.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии, также в 2024 году республика приобретет 57 новых автобусов "Симаз" по программе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сделку заключат благодаря участию Северной Осетии в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги".

Таким образом, в республику в текущем году будет поставлено 92 автобуса "Симаз".

ООО "Симаз" учреждено 8 лет назад. Предприятие, согласно информации на его сайте, создавалось для производства автобусов на базе японского шасси Isuzu. В настоящее время запущено производство автобусов среднего класса (для городского, пригородного и междугороднего сообщения), использующих дизельное и газомоторное топливо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще