Новости 11 марта 2024 г. 13:05

Северная Осетия в 2024г запустит 11 авиарейсов и станет местом базирования авиакомпании - власти

Владикавказ. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Северная Осетия в 2024 году запустит 11 дополнительных авиарейсов из международного аэропорта "Владикавказ" (Северная Осетия, входит в состав холдинга "Новапорт" Романа Троценко), сообщил журналистам глава региона Сергей Меняйло в понедельник.

"Мы с этого года запустим 11 дополнительных рейсов, в том числе, на Минск и по РФ. Техника будет наша - Superjet-100. С двумя авиакомпаниями у нас такая договоренность есть. И мы пропишем "домашнюю" авиакомпанию", - сказал Меняйло.

Он пояснил, что это даст соответствующий эффект с точки зрения стоянки, технического обслуживания и комбината питания. "У нас уже (введена - ИФ) первая очередь аэровокзала, он не справляется (с потоком - ИФ). Поэтому мы сегодня разговариваем с инвестором по строительству второй очереди (аэровокзала - ИФ)", - отметил Меняйло.

По его словам, в здании старого аэровокзала уже ведется капитальный ремонт.

Международный аэропорт "Владикавказ" - единственный аэропорт республики Северная Осетия-Алания. В 2023 году аэропорт обслужил 916,552 тыс. человек, что на 15% больше, чем годом ранее. Пассажиропоток на международных направлениях вырос в 1,4 раза, до 68,861 тыс. человек. В 2023 году аэропорт начал обслуживать рейсы по новым направлениям: Казань, Новосибирск, Уфа, Дубай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще