Новости 20 мая 2022 г. 16:19

Северная Осетия возместит жителям 50% затрат на подведение газа к домовладениям

Владикавказ. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Северной Осетии принял закон о предоставлении дополнительной меры поддержки при газификации домовладений отдельным категориям граждан, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Дополнительные меры поддержки в части оплаты в размере 50% фактических затрат, но не более 57 тыс. рублей, на подключение индивидуальных домовладений к газовым сетям, включая монтаж и приобретение газового оборудования, получит ряд категорий граждан. Это - многодетные и малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы; семьи, имеющие детей-инвалидов.

На эти цели из бюджета республики планируется выделить 14,125 млн рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства ЖКХ и энергетики Северной Осетии, с инициативой данного законопроекта выступило региональное министерство ЖКХ при поддержке Минтруда республики.

"Для возмещения 50% затрат на подведение газа к домовладению необходимо предоставить документы на приобретенное оборудование и подтверждение оплаты за подключение к сетям газоснабжения", - сказал собеседник агентства.

Это касается жителей населенных пунктов, которым провели газ до границ участка в рамка программы догазификации.

"Всего в рамках программы догазификации в 2022 году запланировано подключение к сетям газоснабжения 1,144 тыс. домовладений. На данный момент заключено 846 договоров, газопровод подведен к границам 532 участков, в 349 домовладениях осуществлен пуск газа", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в 2021-2025 годах планирует направить на реализацию программы развития газоснабжения и газификации Северной Осетии 1,266 млрд рублей. К 2026 году техническая возможность газификации региона будет полностью завершена.

В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще