Новости 8 декабря 2022 г. 12:09

Северный Кавказ обеспечит подготовку кадров для производств с искусственным интеллектом - Чайка

Пятигорск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Высшим учебным заведениям Северо-Кавказского федерального округа необходимо обратить особое внимание на подготовку кадров для сферы искусственного интеллекта, заявил полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

"Хочу обратить ваше внимание на ключевую тему, которая сегодня руководством нашей страны рассматривается в качестве одной из наиболее приоритетных. Это создание и внедрение искусственного интеллекта", - сказал Чайка на встрече с ректорами вузов СКФО.

По его словам, президентом страны поставлена задача перестроить образовательные программы вузов, чтобы обеспечить достаточный уровень компетенций в сфере искусственного интеллекта у специалистов ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Речь идет как об обучении студентов, так и о повышении квалификации уже действующих специалистов.

"Как вы знаете, с текущего учебного года будущие врачи, учителя, агрономы, юристы, работники промышленности, связи и транспортной сферы могут по желанию выбирать специальный образовательный модуль по искусственному интеллекту с изучением базовых принципов машинного обучения и обработки данных. Мы должны обеспечить высокий уровень преподавания по данному направлению на Северном Кавказе", - отметил полпред.

Чайка также уточнил, что страны сейчас соперничают в том, кто сможет "раньше и успешнее использовать потенциал искусственного интеллекта для форсированного развития".

"Вероятно, что в ближайшее время невозможно будет говорить о полноценном суверенитете государства без использования многосторонних возможностей искусственного интеллекта, в том числе в сфере экономики, промышленности, науки, образования и, конечно, безопасности", - подчеркнул Чайка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще