Новости 27 января 2022 г. 17:26

Сфера рыночной торговли в Дагестане находится в значительной степени в "тени" - Меликов

Махачкала. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблема вывода рыночной торговли из "тени" в Дагестане, по-прежнему, остается острой, заявил глава республики Сергей Меликов в минувшую среду на заседании комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета региона.

"Особый потенциал для роста налоговых доходов скрыт в сфере рыночной торговли. Именно она в значительной степени находится в "тени". Только 3,5 тыс. продавцов из 13 тыс. используют контрольно-кассовую технику", - сказал Меликов.

По словам руководителя республики, попытки навести порядок в этой сфере приводят к изобретению более изощренных схем уклонения от закона, "в том числе, за счет изменения формы организационно-правовой деятельности объекта".

Он подчеркнул, что в эту работу по наведению порядка в рыночной торговле должны проводить не только заинтересованные в налоговых поступлениях муниципальные власти, но органы правопорядка.

Кроме того, по словам главы республики, требуется усиление информационной работы, направленной на легализацию занятости населения, в том числе, самозанятых, и "проведение мероприятий по вовлечению субъектов предпринимательской деятельности в процесс применения контрольно-кассовой техники".

Ранее сообщалось, что несмотря на снижение ряда ставок по налогам, поступления в консолидированный бюджет Дагестана в 2021 году вырос на 19% по сравнению с предыдущим годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще