Новости 22 декабря 2021 г. 08:00

Шесть лавин принудительно спустили в горах Кабардино-Балкарии

Нальчик. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лавиноопасные очаги, образовавшиеся из-за сильных снегопадов, нейтрализуют в горах Кабардино-Балкарии, сообщает ГУ МЧС России по КБР.

"Во вторник в Приэльбрусье проведено шесть принудительных спусков лавин. Активное воздействие производилось Эльбрусским военизированным противолавинным отрядом по 16 лавиноопасным очагам", - говорится в сообщении.

По данным чрезвычайного ведомства, на территории КБР зарегистрировано 132 лавиноопасных очага. Наиболее лавиноопасный район - Приэльбрусье, в верховьях долины реки Баксан, поляны "Азау", "Чегет" и "Большие нарзаны".

Контроль за толщиной снежного покрова на лавиноопасных участках осуществляется с двух метеостанций "Чегет" (3040 м) и "Терскол" (2125 м). На 21 декабря высота снега в Чегете составила 93 см., а в Терсколе - 86 см.

В ближайшие сутки в горах Кабардино-Балкарии на высоте более 1500 метров сохранится лавиноопасная ситуация.

Ранее администрация курорта "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии сообщила о временном закрытии курорта из-за сильного ветра и снегопада.

Вместе с тем, по информации Росавтодора, из-за ухудшения погодных условий 21 декабря было закрыто движение по участку автомобильной трассы А-158 "Прохладный-Баксан-Эльбрус", ведущей к курорту "Эльбрус" в КБР.

В понедельник в горах Кабардино-Балкарии из-за сильного снегопада на северном склоне горы Чегет самопроизвольно сошла лавина. Пострадавших и разрушений нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще