Новости 25 января 2022 г. 11:56

Шесть лет колонии получила бухгалтер секты "Свидетелей Иеговы" в Астраханской области

Астрахань. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трусовский районный суд Астрахани признал местную жительницу виновной в участии в деятельности запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" и ее финансировании, сообщает СУ СКР по региону во вторник.

"56-летняя астраханка признана виновной по ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (участие и финансирование экстремистской деятельности). Приговором суда ей назначено наказание - шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Уточняется, что астраханка, зная о запрете деятельности "Свидетелей Иеговы", используя меры конспирации, принимала участие в онлайн-собраниях по видеоконференц-связи.

По данным суда, женщина контролировала поток пожертвований от других сторонников экстремистской организации в Астрахани, вела учет поступлений, составляла финансовые отчеты о получении и расходовании средств.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще