Новости 21 февраля 2024 г. 17:09

Шесть новых амбулаторий построят в сельских населенных пунктах Ставрополья

Ставрополь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство нескольких новых врачебных амбулаторий начнется на Ставрополье в этом году, сообщает пресс-служба министерства строительства и архитектуры региона.

"В 2024 году в Ставропольском крае начнется строительство шести врачебных амбулаторий. (...) Контракты на выполнение строительно-монтажных работ с подрядными организациями планируется заключить весной этого года", - говорится в сообщении.

Объекты первичного звена здравоохранения построят в селах Крымгиреевское, Казинка, Красноярское, в станице Воровсколесской Андроповского муниципального округа, также новые медучреждения появятся в поселке Искра Буденновского округа и в селе Орловка Кировского округа.

Читайте также

Более 50 объектов здравоохранения отремонтируют на Ставрополье в 2024 году

По проекту предусмотрено строительство одноэтажных зданий площадью 259 кв.м. В медучреждениях разместят кабинеты терапевта и фельдшера-акушера, клиническую лабораторию, прививочный и процедурный кабинеты, административно-хозяйственные помещения. Амбулатории рассчитаны на прием 39 человек в смену. Прилегающая к зданиям территория будет благоустроена и озеленена.

Стоимость реализации проекта составляет 40 млн рублей.

За последние пять лет на Ставрополье построили и ввели в эксплуатацию 62 объекта здравоохранения, из которых 56 в рамках нацпроекта "Здравоохранение". На данный момент на этапе строительства еще пять объектов - здание детской краевой больницы и корпус онкологического диспансера в Ставрополе, городская больница в Кисловодске, поликлинические отделения в Михайловске и Арзгире.

Ранее сообщалось, что в этом году на Ставрополье построят пять мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Каждый пункт будет обеспечен медицинским оборудованием и предоставит широкий спектр услуг, включая профилактику и лечение различных заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще