Новости 20 августа 2021 г. 19:30

Шесть новых школ введут за два года в Кабардино-Балкарии для ликвидации двухсменного обучения

Нальчик. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария планирует решить проблему двухсменного обучения в школах за счет строительства новых образовательных учреждений, сообщила заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Екатерина Мисостова в пятницу.

"На сегодняшний момент в 37 образовательных организациях КБР 12 тыс. 120 детей обучаются во вторую смену. Конечно это (ликвидация двухсменного обучения - ИФ) сложно сделать одномоментно, тем не менее проводится очень большая работа, строятся новые образовательные организации", - сказала Мисостова в ходе прямого эфира в официальном аккаунте министерства в инстаграме.

По ее данным, 1 сентября в Кабардино-Балкарии откроются три новые школы - в городе Чегеме на 500 мест, в станице Солдатской на 250 мест и в Ново-Ивановском поселении на 440 мест. Школы построены в рамках нацпроекта "Образование", а также по программе развития Северо-Кавказского федерального округа.

Еще три школы общей вместимостью почти в 1800 мест построят в КБР в 2021-2022 годах. Новые образовательные учреждения появятся в городах Прохладный и Нарткала, а также в сельском поселении Куба.

Вместе тем регион готовит заявки на возведение еще нескольких школ, в том числе в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике.

"Это существенно повлияет на ситуацию с двухсменным режимом, то есть за счет введения новых мест двухсменка сократится", - отметила Мисостова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще