Новости 10 июня 2020 г. 12:40

Шесть общественных организаций будут следить за голосованием по Конституции в Ингушетии

Магас. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии определены организации, которые будут осуществлять общественный контроль за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России 1 июля, сообщил зампредседателя Общественной палаты региона Ибрагим Картоев.

"На текущий момент шесть организаций и одна политическая партия изъявили желание участвовать в наблюдении, им разъяснен порядок предоставления сведений о кандидатах", - сказал Картоев на совещании у главы республики Махмуда-Али Калиматова.

По его словам, начато оформление необходимых документов.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Муса Евлоев, подготовку и проведение голосования кроме Избиркома Ингушетии будут осуществлять девять территориальных и 137 участковых избирательных комиссий.

Он отметил, что участники голосования, члены избирательных комиссий и наблюдатели будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты.

"На каждом участке установят температурный контроль, в течение дня они будут обрабатываться дезинфицирующими растворами. Для снижения рисков заражения участников голосования и членов комиссий в зависимости от погодных условий избиркомам рекомендовано организовать голосование на прилегающей к зданию территории ", - сказал глава Избиркома.

По его словам, если работа на открытом воздухе будет невозможна, предусматривается периодическое проветривание и обработка помещений, будут приняты меры, исключающие встречные потоки входящих и выходящих из помещения участников голосования.

Также для минимизации контактов граждане будут предъявлять паспорта в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции, не передавая его члену УИКа.

Евлоев добавил, что для граждан, которые по тем или иным причинам не могут выйти из дома, будет организовано бесконтактное голосование на дому. Избирателям будет выдаваться индивидуальный комплект с бюллетенем, бланком заявления о голосовании на дому, защитной маской, перчатками, авторучкой, дезинфицирующим средством для обработки рук - все в одноразовой упаковке. Члены комиссии будут обязаны соблюдать дистанцию, не заходить внутрь жилого помещения.

"Жители могут известить о своём намерении проголосовать на дому любым доступным способом: звонком, письмом, через интернет, а также через своих родственников, соседей", - добавил председатель регионального избиркома.

Само голосование стартует 25 июня, до 30 июня избирательные участки будут открыты по четыре часа в день, графики их работы, по словам Евлоева, в ближайшее время будут доведены до избирателей, а 1 июля - с 8:00 до 20:00.

В ходе совещания глава региона особо подчеркнул важность обеспечения безопасности процедуры голосования в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Калиматов отметил, что несмотря на возложение подготовки проведения голосования на избирательные комиссии, все органы власти и местного самоуправления обязаны подключиться к этой работе.

"Министрам и главам администраций районов и городов необходимо провести всю необходимую работу в части материально-технического обеспечения, включая предоставление необходимых помещений, транспортных средств, средств связи, технического оборудования. Голосование должно пройти максимально организованно, без сбоев, с соблюдением требований Роспотребнадзора", - подчеркнул руководитель субъекта.

По состоянию на 1 января этого года в республике 226 тыс. 855 избирателей. Первое место по количеству граждан с избирательным правом занимает Назрановский район (55 тыс. 598).

В ходе совещания 1 июня с руководителями ЦИК РФ и членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию президент Владимир Путин одобрил предложение провести голосование 1 июля. Позже глава российского государства подписал соответствующий указ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще