Новости 1 сентября 2021 г. 15:45

Шесть школ открыли в Ростовской области в День знаний

Шесть школ открыли в Ростовской области в День знаний
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 50 тыс. детей стали первоклассниками в Ростовской области в новом учебном году, сообщил журналистам губернатор Василий Голубев.

Глава региона принял участие в открытии второго корпуса школы на 1 тыс. 434 учащихся в жилом микрорайоне "Вересаево" в Ростове-на-Дону, оснащенного современными технологиями, имеющего киберспортивную арену, лаборатории и кабинеты робототехники, а также целый ряд спортивных объектов - легкоатлетический стадион, футбольное поле и шесть спортивных залов.

"Сегодня первый раз в первый класс пойдут 50 тыс. детей, а всего в школы придут 440 тыс. учеников. Это большой и очень красивый праздник, День знаний. После капремонта и строительства сегодня открылись шесть школ в пяти городах и районах области", - сказал Голубев.

Он сообщил, что в регионе продолжается строительство 16 школ и 35 детсадов. "При этом мы стараемся с каждым годом улучшать все донские школы, чтобы в них были созданы условия для обучения и воспитания ребят. Радует, что у ребят есть возможность начать обучение в новой, самой большой школе донской столицы", - добавил губернатор.

Он отметил, что помимо уже открывшейся школы в микрорайоне Вересаево, которая считается самой большой в Ростове-на-Дону, строится еще более крупная школа в Советском районе города, на 1,6 тыс. мест. Также в рамках комплексной застройки микрорайонов будут построены большие школы в Суворовском и Левенцовском районе.

"Комплексная застройка должна стать правилом, социальные объекты не должны надолго отставать от жилых микрорайонов и идти параллельно. Вот здесь (в микрорайоне "Вересаево" - ИФ) это получилось. Детский сад, школа, спортивный комплекс, полная инфраструктура и полное развитие территорий. Учитывая застройку этой территории, здесь такие объекты очень нужны", - добавил глава региона.

При этом Голубев отметил, что дальнейшее развитие городов Ростовской области и Ростова-на-Дону, в частности, будет опираться именно на комплексную застройку, где жилые микрорайоны сразу будут обеспечиваться социальной инфраструктурой, в том числе школами и детскими садами.

По словам губернатора, на подготовку к учебному году в Ростовской области использовали 4 млрд рублей, а на обеспечение горячим питанием учеников начальных классов выделено в этом году 1,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще