Новости 15 ноября 2022 г. 14:24

Шесть современных операционных запустили в онкоцентре Ростова-на-Дону после реконструкции

Ростов-на-Дону. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полная реконструкция операционного блока национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове-на-Дону будет завершена в начале 2023 года, на данный момент уже заработали шесть операционных, сообщает пресс-служба "НМИЦ онкологии" Минздрава России.

"Шесть обновленных операционных модульно-климатезированного блока оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и отвечают требованиям мировой онкохирургии. Системы вентиляции и очистки воздуха поддерживают в операционных условия особой стерильности. Стеновые панели выполнены из закаленного стекла и подходят для эффективной санитарной обработки. Всё это помогает снизить риски осложнений у пациентов при хирургических вмешательствах", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь гендиректор "НМИЦ онкологии" профессор Олег Кит сообщил, что половина из запущенных операционных интегрированные и совмещают в себе хирургическое и анестезиологическое оборудование.

"Три из шести обновленных операционных интегрированные. То есть хирургическое и анестезиологическое оборудование климатезированного "чистого помещения" интегрировано в единую систему управления. Она позволяет настраивать в операционной свет, температуру, влажность, операционный стол и оборудование на стойках, управляет видеокамерами и медицинскими газами", - сказал Кит.

В пресс-службе онкоцентра также отметили, что интегрированные операционные оснащены системой видеоконференцсвязи. Это позволяет проводить интраоперационные консилиумы, транслировать видео из операционных в учебные аудитории ординатуры и аспирантуры НМИЦ онкологии. В рамках научно-практических мероприятий можно проводить мастер-классы для онкохирургов с трансляцией в зал и интернет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще