Новости 19 августа 2022 г. 13:19

Шесть участников террористического сообщества в калмыцкой колонии предстанут перед судом

Элиста. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование дела участников террористического сообщества, созданного в калмыцкой исправительной колонии (ИК-2) Шахбаном Гасанов, уничтоженным в 2015 году в Хасавюрте при покушении на сотрудников правоохранительных органов, сообщает СК РФ в пятницу.

"Завершено расследование уголовного дела Рустама Шебзухова, Алима Тхагалегова, Омара Омарова, Марата Тулепова, Сакита Джамалова и Абдулхана Темуркаева. Они обвиняются по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе)", - говорится в пресс-релизе.

Ранее за участие в террористическом сообществе в калмыцкой колонии к длительным срокам наказания приговорены десять человек, дела еще 22 фигурантов рассматриваются в суде.

Как сообщалось, в середине 2013 года Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии, создал террористическое объединение. В его состав с середины 2013 года по декабрь 2019 года вошли более 100 осужденных.

Он занимался пропагандой радикального ислама, вербовкой новых участников.

После освобождения в 2015 году из колонии в Дагестане Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооруженного формирования.

31 марта 2015 года при покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте его ликвидировали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще