Новости 17 февраля 2021 г. 14:27

Шесть жителей Крыма задержаны по подозрению в участии в "Хизб ут-Тахрир"

(расширенная версия, добавлены 3-4 и 6-9 абзацы)

Симферополь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ФСБ задержали шесть жителей Крыма по подозрению в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир" после обысков в разных районах полуострова, сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

"Обыски прошли по семи адресам, задержаны шесть человек, они пока находятся в статусе подозреваемых, проводятся допросы. Ожидается, что во второй половине дня будет избрана мера пресечения", - сказала Гемеджи в среду "Интерфаксу".

Задержанным инкриминируют ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Фигуранты не признают вину.

Фото и видео с места проведения обысков, а также комментарии жен задержанных разместило в соцсетях неформальное объединение "Крымская солидарность" (объединяет адвокатов, общественников и родных арестованных по делам террористической направленности, которые они сами считают политически мотивированными).

"Интерфакс" не располагает комментариями ФСБ по данному поводу.

На обыски в Крыму отреагировали на Украине, которая считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Базирующаяся в Киеве прокуратура АРК возбудила уголовное дело по ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы), сообщила пресс-служба ведомства.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

На территории Крыма, после его вхождения в состав России в 2014 году, регулярно проводятся обыски в домах сторонников "Хизб ут-Тахрир", ликвидированы ряд ячеек.

На Украине, в составе которой полуостров оставался после развала СССР, деятельность "хизбов" никак не регламентируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще