Новости 12 октября 2020 г. 13:48

Шестьдесят студентов-ординаторов привлекут к работе в ковидных госпиталях Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты-ординаторы Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) выразили готовность работать в ковидных госпиталях, сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко в своем инстаграме.

"Сейчас порядка 100 человек - студентов РостГМУ уже активно участвуют в мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Еще 60 ординаторов выразили желание работать в ковидных госпиталях", - сказал Логвиненко.

Он отметил, что все ординаторы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и достойным заработком. Трудится они будут под присмотром опытных наставников и, что немаловажно, график работы позволит продолжить им освоение образовательной программы.

"Пандемия проверяет нашу систему здравоохранения на прочность. В несколько раз выросло количество обращений в службу скорой помощи, вызовов врачей участковой службы на дом. Мы держим ситуацию на контроле. Для увеличения участковыми врачами количества посещений заболевших на дому закрепляем автотранспорт за поликлиниками города, разворачиваем дополнительные "ковидные" и "провизорные" койки", - добавил Логвиненко.

Ранее сообщалось, в связи ростом заболеваемости как в связи с коронавирусной инфекцией, так и внебольничными пневмониями в Ростове-на-Дону было принято решение об увеличении коечного фонда. Дополнительные 250 коек в ближайшее время будут развернуты в ковидных госпиталях при 20-й городской больнице и в ЦГБ. Кроме того, 225 дополнительных мест создадут в больницах NN 4, 6, и 7 для пациентов с внебольничными пневмониями.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 274 и на утро 12 октября нарастающим итогом достигло 24898. Коэффициент распространения инфекции - 1,07.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще