Новости 20 июня 2022 г. 14:53

Шестерых сотрудников Роспотребнадзора на Кубани будут судить по обвинению во взяточничестве

Краснодар. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении экс-начальника отдела надзора за питанием населения регионального Роспотребнадзора и пятерых ее подчиненных по обвинению в должностных преступлениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"Установлено, что в марте 2021 года начальник отдела, действуя совместно с подчиненными ею сотрудниками, неоднократно получала от руководителей коммерческих организаций взятки в суммах от 20 тыс. до 150 тыс. рублей. За незаконное денежное вознаграждение обвиняемые не проводили надлежащим образом проверки по соблюдению требований законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм и не выявляли соответствующие нарушения, а также не привлекали нарушителей к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Экс-начальница отдела обвиняется по ч. 3, п. "а" ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Ее заместителю и ведущему специалисту-эксперту отдела предъявлено обвинение по п. "а" ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286 УК РФ, троим главным специалистам-экспертам отдела - по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ. Представитель коммерческой организации обвиняется по ч. 3 ст. 291 (дача взятки) УК РФ.

Преступление выявлено сотрудниками регионального УФСБ.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю сообщает, что сумма взяток, полученных обвиняемыми, составила почти полмиллиона рублей.

"В ходе следствия наложен арест на движимое и недвижимое имущество, на расчетные счета обвиняемых, а также изъятые в ходе обыска в жилище бывшей начальницы отдела более 3,2 млн рублей, 23 тыс. евро, 105 тыс. долларов США и более чем 330 ювелирных изделий", - сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще