Новости 18 июля 2022 г. 15:43

Школа нейронаук открылась в главном вузе Ингушетии

Магас. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На базе ингушского государственного университета заработала ежегодная школа нейронаук научного центра "Идея" при поддержке Института перспективных исследований мозга МГУ им. Ломоносова, передал корреспондент "Интерфакса".

В 2022 году научная школа посвящена экспериментальной и теоретической нейробиологии и сфокусирована на том, каким образом осуществляется кодирование нейронами данных в головном мозге, связанных с процессами познания окружающего мира.

В мероприятии принимают участие 40 молодых ученых, выигравших конкурс, из 15 ведущих университетов и научных центров России, а также из НИИ Узбекистана. До 24 июля участники будут слушать лекции известных российских и зарубежных экспертов, а также решать исследовательские задачи. Кроме того, в рамках школы в Ингушском государственном университете состоится открытая лекция для всех, кто интересуется нейронауками. Ее проведет российский ученый-нейробиолог, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М. В. Ломоносова Константин Анохин.

Как отметил научный директор центра "Идея", доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Тагир Аушев, с нейронаукой в 21-м веке связывают надежды на понимание природы человеческого сознания, разума и интеллекта.

"Важнейшая роль в этом будет отводиться физико-математическим подходам к мозгу как сложной системе. Научные школы центра перспективных междисциплинарных исследований "Идея" направлены на развитие этой области у нас в стране, на последовательное формирование в России сообщества молодых специалистов высокого уровня, на поддержку их профессионального становления с помощью систематического участия в школах и других проектах научного центра "Идея", - сказал Аушев.

Школа нейронаук - один из проектов программы "Мозг" Центра перспективных междисциплинарных исследований "Идея". Ежегодная научная школа проводится совместно с Институтом перспективных исследований мозга МГУ им. М. В. Ломоносова. В прошлом году первая школа прошла в Математическом центре Научно-технологического университета "Сириус" и была посвящена широкому кругу физико-математических подходов в нейронауке.

В основе программы - нейробиология, математика и теоретическая физика интегративной деятельности нейронов и функциональных нейронных сетей. Студентам предстоит изучать такие темы, как "Поведенческая и когнитивная специализация нейронов в мозге животных и человека", "Нейроны мест, целей, времени, объектов и концепций в биологических нейронных сетях", "Обучение и память в биологических и искусственных нейронных системах", "Биология, математика и теоретическая физика феноменов субъективного опыта и сознания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще