Новости 26 августа 2020 г. 18:00

Школьник из Майкопа получил 4,5 года воспитательной колонии за подготовку к массовому убийству в учебном заведении

Майкоп. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в подготовке к нападению на одно из образовательных учреждений города, сообщает пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

"Установлено, что несовершеннолетний учащийся общеобразовательной школы в Майкопе готовился к совершению убийства неограниченного круга лиц в учебном заведении города. Он принял меры к поиску и последующему приобретению необходимых предметов, которые планировал использовать в качестве взрывного устройства", - говорится в сообщении.

"Подростка в ходе приготовления к совершению преступлений задержали сотрудники УФСБ России по Республике Адыгея", - отмечает пресс-служба.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.30, п. "а, е" ч.2 ст.105 и ч.1 ст.30, ч.1 ст.223.1 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом; приготовление к незаконному изготовлению взрывчатого вещества и незаконному изготовлению взрывного устройства). Осужденному назначено 4,5 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Ранее заместитель начальника "антиэкстремистского" главка МВД РФ Владимир Макаров в рамках форума "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодёжной среде" сообщал, что с начала 2019 года несовершеннолетние, причисляющие себя к движению "колумбайнеров" (названо в честь американской школы Колумбайн, где двое подростков в 1999 году устроили массовое убийство сверстников и учителей - ИФ) выявлены в Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровским краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Свердловской и Смоленской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще