Новости 10 июня 2022 г. 15:04

Школьники Ставрополья летом смогут заняться робототехникой и программированием

Пятигорск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Ставропольского края познакомят тысячи школьников из летних лагерей с информационными технологиями, сообщил "Интерфаксу" министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

"Для молодых людей это отличный старт в будущее, ведь, занимаясь в центрах молодежного инновационного творчества, они могут сделать любой технологичный проект. У них появляется возможность научиться работать на современном производственном оборудовании, разбираться в новых материалах, изучить прикладные программы производства и обработки", - сказал министр.

По его словам, ЦМИТы в Ставропольском крае сейчас работают в режиме летних лагерей. Вместе с воспитанниками центров открытые уроки и мастер-классы проходят дети из пришкольных лагерей.

В частности, в Железноводском центре молодежного инновационного творчества стартовали открытые уроки по робототехнике и "инженерные мастер-классы" для детей и подростков из пришкольных лагерей учебных заведений Кавказских Минеральных Вод.

Циклы занятий, посвященных программированию и конструированию, будут проводиться весь июнь и охватят более 2,5 тыс. школьников из Пятигорска, Минеральных Вод и Железноводска. В ходе них можно будет узнать, как разрабатывать сайты, конструировать и программировать управляемых роботов, а также попробовать сделать свои IT-проекты.

В Пятигорском центре молодежного инновационного творчества летом примут также школьников из Иноземцево и Ессентуков. Здесь можно будет познакомиться с робототехникой, конструированием, основами электроники, 3Д-моделированием.

Сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и действует в рамках государственной программы Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика". В регионе сейчас работают 10 таких центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще