Новости 10 апреля 2020 г. 16:50

Школьников из 1,5 тыс. семей в Карачаево-Черкесии обеспечат гаджетами для дистанционного обучения

Черкесск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии обеспечат школьников из социально незащищенных семей республики техническими средствами, необходимыми для дистанционного обучения.

"В силу объективных причин, горного рельефа Карачаево-Черкесии, есть много населенных пунктов со слабым интернет-сигналом. Мы договорились с Ростелекомом, с операторами сотовой связи, что в ближайшее время установим для этого специальные усилители. Вторая, не менее важная проблема - доступность средств связи и гаджетов", - сказал во время онлайн-урока глава республики Рашид Темрезов, которого цитирует его пресс-служба.

Руководитель региона отметил, что Минобрнауки КЧР собрало данные из районов, в соответствии с которыми в республике порядка полутора тысяч малообеспеченных семей, где нет возможности заниматься дистанционно.

"Принял решение, что мы обеспечим школьников из этих семей современными техническими устройствами для того, чтобы дети могли учиться", - подчеркнул Темрезов.

Вместе с тем, глава Карачаево-Черкесии поручил региональному Минобрнауки отработать доступность дистанционного обучения по каждому населенному пункту и каждой школе.

Также на онлайн-уроке Темрезов поинтересовался мнением родителей и педагогов по поводу досрочного завершения учебного года для детей 1-8 классов. Большинство из них высказались в поддержку этого предложения.

Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что решение по этому вопросу будет приниматься Министерством просвещения РФ с учетом мнений регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще