Новости 5 апреля 2021 г. 17:52

Школу на 550 мест построили в Северной Осетии в рамках нацпроекта

Владикавказ. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый корпус средней общеобразовательной многопрофильной школы N44 имени В.Кудзоева построен во Владикавказе (Северная Осетия) в рамках нацпроекта "Образование", сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Трехэтажное здание школы рассчитано на 550 мест. Школа состоит из шести блоков, в которых разместились учебные кабинеты, пищеблок, актовый зал, два спортивных зала, библиотеки, мастерские, тематические рекреации, коворкинг", - говорится в сообщении.

Также оборудованы спортивные площадки, стадион с искусственным покрытием.

Введение в строй нового здания поможет решить проблему двухсменного обучения в школе. В школу переведут учащихся 8-11 классов. Для их удобства между двумя зданиями образовательной организации по графику будет курсировать школьный автобус.

"Будущее страны закладывается в школе, где дети получают воспитание и новые знания, учатся быть самостоятельными и ответственными, честными и трудолюбивыми. Желаю, чтобы из этих стен выходили грамотные, порядочные люди, чтобы выпускники данной школы в будущем прославляли не только республику, но и всю страну! Успехов и процветания", - приводятся в сообщении слова главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

В регионе в 2021 году в рамках нацпроекта будут созданы новые школьные места. Так, в селении Чермен Пригородного района появится новое образовательное учреждение на 360 мест, а в селении Кизляр Моздокского района - на 500 мест. Появление новых образовательных объектов позволит ликвидировать двухсменный режим обучения в этих населенных пунктах.

Кроме того, в 2021 году в рамках нацпроектуа состоится открытие школы на 200 мест в селении Цалык Правобережного района. Начнется строительство школы на 200 мест в станице Черноярская Моздокского района.

На базе сельских школ будут созданы 22 центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". Для обучающихся школы-интерната "Надежда" в селении Дур-Дур будет обновлена материально-техническая база учреждения на сумму 7,3 млн рублей.

В 2021 году на базе школы N27 Владикавказа появится первый пришкольный "Кванториум". На его создание выделено 21,3 млн рублей из федерального бюджета. Оборудование, приобретенное в рамках проекта, будет направлено на развитие химико-биологического образования.

Кроме того, в нынешнем году в Северной Осетии появится Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

"Самое главное - это кадры, которые учат наших детей, ведь все начинается в школе. Мы создали рабочую группу, которая разрабатывает программу развития образования республики. Воспользуемся опытом Москвы и других успешных регионов для того, чтоб на перспективу у нас была программа, где особое внимание было уделено воспитанию педагогических кадров и директоров школ", - сказал журналистам Битаров.

Кроме того, в рамках нацпроекта будут отремонтированы семь спортзалов в школах, расположенных в сельской местности. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет выделено около 31 млн рублей. Уже определен перечень образовательных организаций, где будут отремонтированы спортзалы, - это школы с. Раздзог, ст. Павлодольской, с. Новый Батако, N 3 с. Чикола, с. Црау, с. Куртат, с. В. Бирагзанг. Также они будут оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарем.

Также ведется большая работа по созданию новых мест в дошкольных учреждениях республики. В 2021 году в Северной Осетии появится еще 11 новых детских садов.

Строительство двух детских садов в поселке Заводской началось в 2020 году по национальному проекту "Жилье и городская среда". Два детских сада во Владикавказ и шесть дошкольных учреждений построят в селах республики в рамках национального проекта "Демография". В Беслане появится детский сад на 120 мест в рамках государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще