Новости 1 сентября 2022 г. 14:31

Школу открыли в дагестанском селе

Махачкала. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие новой школы состоялось в селе Луткун Ахтынского района Дагестана с участием главы республики Сергея Меликова, сообщает пресс-служба главы региона.

"Новую школу на 400 мест открыли в селе Луткун Ахтынского района, которая построена в рамках государственной программы "Развитие образования", - говорится в сообщении.

Трехэтажное здание из пяти корпусов укомплектовано всеми современными средствами обучения. Каждый класс оснащен интерактивными досками, акустической системой, короткофокусным проектором, моноблоками и компьютерами.

Отмечается, что строительство школы позволит ликвидировать в селе режим трехсменного обучения детей.

В свою очередь в пресс-службе главы Дагестана сообщили, что глава Республики Сергей Меликов в поздравлении с Днем Знаний отметил: "В Год образования, объявленный в Дагестане, многое делается для того, чтобы детям и их наставникам было комфортно давать и получать новые знания".

"Сегодня свои двери откроют 4 новые школы и 17 детских садов. Проведен капитальный ремонт в более 200 зданий школ. Все это позволит школьникам даже в самых отдаленных уголках республики получать качественное образование и впоследствии продолжить учебу в учреждениях различного профиля. При этом, в Дагестане, помимо Луткунской, открывается 3 новые школы на 1 206 ученических мест. По различным государственным программам также строится еще 100 школ, свыше 50 детских садов, из которых в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 74 объекта", - процитировали в пресс-службе слова Главы Дагестана.

По словам Сергея Меликова, "в текущем году в рамках реализации мероприятий по капитальному ремонту отремонтировано 210 зданий в 191 школе республики, в том числе в 3 школах Ахтынского района. Это в полной мере соответствует объявленному в регионе Году образования, в рамках которого предусмотрены мероприятия по повышению качества образования".

Всего в Дагестане в рамках начала нового учебного года открываются свыше 200 капитально отремонтированных зданий школ и 21 новый объект образования, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще