Новости 14 января 2021 г. 14:58

Школы дагестанского Буйнакска закрыли до конца недели из-за массового отравления водой

Махачкала. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперативный штаб дагестанского Буйнакска, где более 100 человек отравились водопроводной водой, принял решение о приостановке деятельности образовательных учреждений города, сообщает местная администрация в четверг.

"Принято решение о приостановлении образовательной деятельности до 17 января в общеобразовательных учреждениях в связи с массовым отравлением и заболеванием острой кишечной инфекцией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученики переведены на дистанционное обучение.

В свою очередь в городской больнице "Интерфаксу" уточнили, что количество обратившихся за медицинской помощью с отравлением горожан увеличилось до 122. В том числе в больницу обратились 15 воспитанников из школы-интерната Буйнакска.

Ранее сообщалось, что 115 человек обратились в больницу в Буйнакске с признаками отравления, в том числе 97 детей. 83 пациента были госпитализированы. Среди возможных причин отравления рассматривались загрязненная водопроводная вода и просроченные подарочные наборы для детей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В связи с проведением профилактических работ по хлорированию и промывке водопроводных сетей и сооружений, подача воды в город приостановлена. Для обеспечения населения водой во все районы города направлены водовозы. Временно была приостановлена деятельность детских садов. Также было принято решение провести вакцинацию населения города от гепатита А.

По данным Роспотребнадзора, острую кишечную инфекцию у жителей Буйнакска вызвали бактерии, попавшие в организм детей и взрослых через водопроводную воду.

Это не первая вспышка кишечной инфекции в Дагестане, причиной которой стала водопроводная вода. В 2020 году также в начале января в дагестанском городе Кизляре были госпитализированы сотни людей. Причиной отравления республиканская прокуратура назвала некачественную воду, идущую от водопроводной станции N 4. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще