Новости 1 июля 2022 г. 16:31

Школы здоровья начали работу в Краснодаре

Краснодар. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Школы здоровья для населения начали работу в Краснодаре при краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

"Мы открыли группы медицинского консультирования населения, чтобы повышать уровень информированности граждан по вопросам профилактики заболеваний и повышения качества жизни. Принять участие в Школе здоровья может любой желающий", - сказал собеседник агентства.

На этой неделе участникам встречи врач-методист "Центра общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Горячев рассказал о важности избавления от вредных привычек, борьбе с хроническими и инфекционными заболеваниями, а также о порядке прохождения плановых медосмотров и диспансеризации.

"Низкий уровень физической активности, эмоциональный стресс, курение, злоупотребление алкоголем и нездоровая еда - это главные факторы риска преждевременной смерти!", - отметил Горячев.

Ежегодно в мире, по официальным данным ВОЗ, от хронических неинфекционных болезней умирают около 40 млн человек. Это составляет 70% всех летальных исходов на планете. Специалист подчеркнул, что не попасть в эту пугающую статистику поможет ведение здорового образа жизни.

"Для этого каждый человек должен поддерживать свою физическую активность, то есть делать зарядку, ходить пешком, закаляться, при этом полноценно отдыхать, высыпаться и придерживаться рационального питания. Это всем известные правила, но лучше них еще ничего не придумали", - добавил Александр Горячев.

Каждую среду посетителей ждут на Школу здоровья в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики в городе Краснодаре по улице Воровского, 182. Встречи будут проводить медэксперты на разные темы. Об алкогольной зависимости с участниками мероприятия будут говорить на следующей неделе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще