Новости 8 декабря 2023 г. 11:33

Шторм в Крыму повредил 9 глубоководных выпусков водоотведения

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сильный шторм в Крыму в конце ноября повредил девять глубоководных выпусков, сообщил заместитель гендиректора ГУП "Вода Крыма" Дмитрий Васильков в ответ на информационный запрос "Интерфакса".

"При ухудшении погодных условий в период с 26 по 27 ноября 2023 в различной степени пострадало 9 глубоководных выпусков, состоящих на балансе ГУП РК "Вода Крыма". Предварительная стоимости выполнения работ по водолазному обследованию существующих глубоководных выпусков - 6,1 млн руб.", - говорится в ответе.

В "Воде Крыма" не уточнили, где располагаются поврежденные выпуски и когда будет проведено обследование.

Также в результате шторма был поврежден участок водовода Джур-Джур (Алушта) диаметром 300 мм протяженностью 350 м, сообщил Васильков. Общая стоимость работ по прокладке нового трубопровода, по предварительным подсчетам, оценивается в 8,75 млн руб.

Кроме того, стихия повредила семь водонапорных башен Рожновского: одну в Красноперекопском районе и шесть - в Красногвардейском. Предварительно стоимость новых башен составляет 4,3 млн руб, уточнил замгендиректора "Воды Крыма".

В целом ураганный ветер и ухудшение погодных условий с 25 по 27 ноября обесточил 157 объектов водоснабжения и водоотведения, из-за чего без воды оказалось около 60 тыс. человек. С 30 ноября все объекты предприятия работают в штатном режиме, отметил Васильков.

Ураганный ветер порывами до 40 м/с обрушился на Крым 26 ноября. В ряде городов вышедшее из берегов море подтопило дома, курортную инфраструктуру и дороги, разрушило берегоукрепительные сооружения, повалило деревья и сорвало крыши. Пять человек погибли, 12 получили травмы. Введен режим ЧС федерального уровня. Предварительно власти оценили ущерб в 39,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще