Новости 30 ноября 2023 г. 11:37

Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 3 дня из-за резкого усиления ветра

Ростов-на-Дону. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усиление ветра до штормовых отметок ожидается в Крыму в период с пятницы по воскресенье, региональный главк МЧС объявил предупреждение.

"По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем 1 декабря, в течение суток 2 и 3 декабря в Крыму ожидается усиление юго-западного ветра 15-20 м/с, местами до 25 м/с", - говорится в сообщении ведомства.

МЧС предупреждает о вероятности возникновения аварий на объектах энергетики и ЖКХ, увеличения числа ДТП и нарушения транспортного сообщения.

Предыдущие штормовые предупреждения объявлялись на территории полуострова на 25-27 и 28-29 ноября.

Вечером в воскресенье, 26 ноября, в Крыму начался сильнейший за всю историю метеонаблюдений шторм. Ураганный ветер в порывах достигал 40 м/с. Без света на пике стихии осталось около полумиллиона крымчан, об отсутствии водоснабжения из-за обесточивания насосных станций сообщали руководители нескольких муниципальных образований. В МЧС сообщили, что больше всего пострадали Евпатория, город Саки и Сакский район на западе Крыма.

Во вторник глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации в 10 муниципалитетах Крыма, пострадавших в результате шторма. Позже их число выросло до 15.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще