Новости 5 июля 2021 г. 15:37

Сильные дожди ожидаются на юге и востоке Крыма

Симферополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымские синоптики прогнозируют ливни на юге и востоке полуострова, пострадавших от циклона две с половиной недели назад.

"В ближайшие три дня погоду в Крыму будет определять область пониженного атмосферного давления. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, во вторник в восточных и южных районах сильные дожди", - сообщается на сайте крымского Гидрометцентра.

В понедельник в связи с прохождением активного холодного фронтального раздела в Крыму ожидаются сильные ливни (30-50 мм в западных, южных, восточных и центральных районах), грозы, местами крупный град, шквал до 20-25 м/с. На реках возможны подъемы уровней воды на 0,5-1,5 м. В селевых бассейнах есть угроза формирования селевых потоков.

Ветер ожидается юго-западный с переходом на северо-восточный, 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 17-22 градусов, в горах 11-16; днем воздух прогреется до 23-28 градусов, в горах будет холоднее, от +16 до +21.

Как сообщалось, ливни идут в Крыму с конца мая, почти ежедневно объявляется штормовое предупреждение.

Режим ЧС действует в республике с 17 июня из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. Предварительно прямой ущерб составляет 12,5 млрд рублей.

Очередные ливни накрыли Крым в ночь на 4 июля. Больше всего происшествий зафиксировано в Бахчисарайском районе на юго-западе полуострова, где выпало две месячные нормы осадков. Одна женщина погибла, в зоне подтопления - больше сотни домов, ущерб устанавливается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще