Новости 18 января 2021 г. 12:02

Сильный снегопад прошел в Крыму после длительной засухи

Симферополь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прошедшие в Крыму дожди и снегопад обеспечили в среднем 70% месячной нормы осадков, сообщила "Интерфаксу" в понедельник руководитель республиканского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

"С начала месяца - в горах Ай-Петри около 70% месячной нормы, в северо-западных районах - месячная норма, южный берег - тоже около 70% нормы", - сказала Любецкая.

По ее словам, в последние дни сильный снег прошел в южных, восточных и центральных районах Крыма, а также в горах. Больше всего осадков выпало на Ай-Петри - 22 мм, что руководитель гидрометцентра назвала "опасным явлением".

Как сообщалось, маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м. За два года обмелели водохранилища, которые пополняются за счет рек, берущих начало в горах. Летом и осенью прошлого года объем выпавших осадков в основном не дотягивал и до половины месячной нормы. Дожди начались в Крыму после 7 января.

Из-за сильного снегопада на выходных был перекрыт подъем на популярное у туристов плато Ай-Петри. Также временно ограничивалось движение на дороге Симферополь - Ялта.

Как сообщается на сайте МЧС Крыма, многие местные жители отправились гулять в снегопад, спасатели уже как минимум 10 раз выезжали в горы для помощи травмированным. Пользователи соцсетей выкладывают фото и видео с прогулок: в популярных местах толпы желающих прокатиться, а на подъездах к ним - километровые пробки.

Глава Крыма Сергей Аксенов в понедельник на онлайн-совещании назвал отвратительным качество уборки засыпанных дорог. По его словам, начато служебное расследование, виновные "будут наказаны".

В Крыму сейчас аномально холодно: до минус 15 градусов ночью и минус 10 днем. Штормовое предупреждение из-за холодов действует до 20 января, в четверг начнется потепление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще