Новости 1 сентября 2020 г. 18:29

Симферополь могут "поделить" на две части и давать им воду через сутки - поставщик

Симферополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - График подачи воды в Симферополе, который страдает из-за засухи, могут ужесточить: по четным дням снабжать одну половину крымской столицы, по нечетным - другую, заявил гендиректор компании-поставщика - ГУП "Вода Крыма" - Владимир Баженов в интервью "Крымской газете".

"Мы сегодня даем 140 тысяч кубометров воды в сутки. Когда снизится подача до 70, скорее всего, это произойдет, то тогда мы поделим город пополам по потребляемой воде, и в четные дни будем снабжать одну половину Симферополя, в нечетные - другую", - цитирует издание Баженова.

Он утверждает, что подобную проблему крымской столице пришлось переживать в 1994 году, тогда вода подавалась через день в течение 4-5 месяцев.

Как сообщалось, 2019- 2020 гг. выдались в Крыму засушливыми. Столица региона - Симферополь, - и 39 населенных пунктов в двух районах Крыма с 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Некоторые жители будут получать ее всего два часа в сутки и только в будни. Власти установили на улицах емкости с водой.

Симферополь потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за три недели ограничений объем собираются сократить до 100 тыс. кубометров. ЧС в городе вводить не планируют. Сколько продлится подача воды по часам - не сообщается.

Между тем, потери воды в сетях Крыма, по разным данным, достигают от 50 до 80%. Правительство Крыма на прошлой неделе распорядилось выделить МинЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь.

Август не улучшил ситуацию на полуострове, ливни были кратковременными и локальными. По данным метеорологов, воды в водохранилищах естественного стока Крыма к началу сентября в 2,3 раза меньше, чем в этот период год назад, и почти на 12 млн кубов меньше, чем в июле-2020, - всего порядка 63 млн куб. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще