Новости 26 августа 2020 г. 11:24

Симферополь не будет вводить ЧС из-за дефицита воды

Симферополь. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вопрос введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в столице Крыма, для которого составлены графики подачи воды на фоне засухи, не стоит в повестке дня, сообщила сити-менеджер Симферополя Елена Проценко.

"ЧС вводиться не будет, во всяком случае - сейчас. Мы находимся сейчас в режиме повышенной готовности", - сказала Проценко в среду на брифинге.

До присоединения Крыма к России Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей полуострова в пресной воде. Украина, считающая Крым своей, но временно оккупированной территорией, перекрыла шесть лет назад подачу днепровской воды на полуостров. Украина возобновит подачу воды в Крым только после его деоккупации, заявил президент этой страны Владимир Зеленский. Россия настаивает, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Ограничения подачи воды ввели с 24 августа 2020 года в Симферополе, постоянное население которого составляет более 350 тысяч человек, и 39 ближайших населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов. Они вводятся в три этапа: сначала потребление снижают со 160 тыс. кубометров в сутки до 140 тыс., через неделю - еще на 20 тыс. куб., с 7 сентября - до 100 тыс. куб. Разработаны графики, большинство жителей смогут пользоваться центральным водоснабжением только по несколько часов утром и вечером. При этом у некоторых вода будет практически круглосуточно, у других - два часа в сутки в будни.

Поставщик - ГУП "Вода Крыма" - называет такие действия вынужденными и связывает их с засушливым годом.

Основными источниками воды для крымской столицы являются три водохранилища: Симферопольское емкостью 36 млн куб., Партизанское на 34 млн куб. и Аянское на 3,9 млн куб. Два первых сейчас заполнены примерно на 20%.

В 2020 году для Симферополя нашли дополнительные источники воды. В июне-июле в город впервые начали подавать артезианскую воду из скважин после реконструкции двух водозаборов - в целом примерно 55 тыс. куб. в сутки. В августе военные по просьбе властей связали трубопроводом Тайганское и Симферопольское водохранилища, чтобы перебрасывать еще до 50 тыс. куб. в сутки для крымской столицы. Между тем жители Белогорского района пишут в соцсетях, что их водохранилище в последние годы тоже обмелело.

Водопотери в сетях в Крыму, по разным данным, составляют от 50 до 80%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще