Новости 27 сентября 2022 г. 17:50

"Синара-ГТР" запустила трамваи еще по двум маршрутам в Таганроге

Таганрог. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Синара - городские транспортные решения Таганрог" ("Синара-ГТР Таганрог", входит в холдинг "Синара - Транспортные машины", СТМ) во вторник открыло движение трамваев по маршрутам N5 и N6 в рамках реконструкции трамвайной сети города, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

"Оценку этому проекту дали жители Таганрога. Они очень рады, что сегодня произошло такое существенное событие, по сути - новая трамвайная сеть. И концессионер, и правительство Ростовской области сделали все, чтобы досрочно все шесть маршрутов были восстановлены. И у концессионера еще есть время до конца года что-то подшлифовать, подправить и три новых маршрута, которые были исторически, сделать", - сообщила журналистам председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Ростовскую область.

Она отметила, что проект доказал свою успешность.

"Под ключ - 45 км переложенных трамвайных путей, заменена вся электрическая часть, 50 новых трамваев, новое депо, тяговые подстанции и т.д. Это новый большой проект трамвайной сети - подарок РФ историческому городу к 90-летию таганрогского трамвая", - подчеркнула Матвиенко.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин также высоко оценил проект.

"Я считаю это очень хороший проект реализации в городах развития общественного транспорта. У нас есть проект "мобильный город", который подразумевает, что мы должны в каждом городе страны, населенном пункте делать единую программу развития общественного транспорта и интеллектуальную транспортную систему. Сегодня мы говорим про 45 км проложенных трамвайных сетей. Но самое главное, что появилась единая интеллектуальная транспортная система, единый диспетчерский пункт управления транспортом города. Это то, к чему мы должны стремиться в каждом городе", - заявил Хуснуллин.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов добавил, что проект успешен благодаря тому, что участвовало несколько сторон: Федерация, регион и частный инвестор.

"И успешность этого проекта нас сподвигла к тому, что мы предусмотрели целую программу развития городского электротранспорта, где тоже с участием частных инвесторов будет развиваться электрический современный транспорт в крупных городах РФ. На этот проект необходимые ресурсы предусмотрены, так что Таганрог - это первый проект, который дал путь целому проекту, такому федеральному проекту, по развитию городского электротранспорта", - сказал Силуанов.

Как сообщалось, в начале сентября было открыло движение трамваев по маршрутам N4 и N9и.

В целом, согласно заключенному в конце мая 2021 года соглашению, "Синара - ГТР Таганрог" должна реконструировать 45 км путей, построить 80 новых остановочных павильонов, модернизировать трамвайное депо и тяговые подстанции, а также поставить в город 60 новых полностью низкопольных трамваев. Общий объем инвестиций в проект составляет около 12 млрд рублей, из которых 2,6 млрд - средства городского бюджета, еще 2 млрд - инвестиции концессионера, остальная сумма обеспечивается ВЭБ.РФ.

СП "Синара-ГТР" было создано в июле 2020 года "Синарой-ТМ" и ООО "Региональные концессионные компании" (РКК), учредители владеют совместным предприятием на паритетной основе. СП создано с целью объединить компетенции команд группы "Синара" и РКК для развития общественного транспорта в городах РФ.

"Синара-Транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара", объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще