Новости 10 августа 2021 г. 09:23

Синоптики прогнозируют дожди в Крыму до конца недели

Симферополь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Грозовые дожди ослабили дневную жару в Крыму, неустойчивая погода прогнозируется до следующей недели, сообщили в крымском гидрометцентре.

"Холодный фронтальный раздел принес на полуостров ослабление жары и грозовые дожди. На текущей неделе и в предстоящие выходные дни в Крыму ожидается неустойчивый характер погоды: дожди, в отдельных районах сильные, грозы, в дневные часы есть вероятность выпадения града, шквалистого усиления ветра до 20-25 м/сек", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, ночная температура воздуха существенно не изменится, а днем воздух будет прогреваться до 25-30 градусов.

Главное управление МЧС по Крыму объявило на вторник очередное штормовое предупреждение из-за прогнозируемой грозы с ливнями, градом и шквальным ветром.

Высока вероятность подтопления территорий, аварий на объектах энергетики, ЖКХ, возможны нарушения транспортного сообщения, а также повреждение и гибель сельскохозяйственных культур.

Спасатели просят жителей полуострова и туристов воздержаться от выхода в море, отложить походы в горы и лес, на улице держаться подальше от ветхих конструкций и не оставлять машины под деревьями.

Сильные дожди шли в Крыму с начала лета до середины июля. Больше всего пострадали Ялта, Керчь и Бахчисарайский район, два человека погибли, один пропал без вести, десятки получили травмы, были подтоплены несколько сотен домов, разрушены дороги и мосты. Затяжные ливни сменила аномальная жара.

4 августа МЧС снова предупредило о надвигающихся сильных ливнях с грозой и градом. Осадки вызвали сель, который повредил объекты монастыря святых Косьмы и Дамиана (Алушта). Штормовое предупреждение действовало также на прошедших выходных и в понедельник. В курортных регионах было запрещено купаться из-за волнения на море.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще