Новости 5 июня 2023 г. 19:27

"Сириус" стал партнером ЮНЕСКО в области экологического образования

Сочи. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Образовательный центр "Сириус" стал участником программы ЮНЕСКО "Партнерство в области экологического образования", сообщает пресс-служба центра.

""Сириус" стал участником программы ЮНЕСКО "Партнерство в области экологического образования" - она нацелена на развитие образования в сфере изменения климата. В рамках этой программы мы будем разрабатывать и внедрять самые современные подходы к экологическому просвещению и подготовке не только детей, но и взрослых", - приводятся в сообщении слова руководителя образовательного центра Елены Шмелевой, которая принимает участие в XIV международном форуме "Экология" в Москве.

Она отметила, что прежде всего "Сириус" ориентируется на сотрудничество с партнерами по СНГ, ЕАЭС, ШОС и другими дружественными странами, где сегодня могут быть разработаны независимые эффективные подходы к преодолению экологических вызовов. При этом очень важно, чтобы эти подходы были обоснованы научно, сказала Шмелева.

Она также напомнила, что по поручению главы государства в университете "Сириус" был создан Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Одной из его ключевых задач станет обеспечение низкоуглеродной трансформации российской экономики.

"Речь идет о технологической трансформации, успех которой определит конкурентоспособность нашей страны на десятилетия вперед. Поэтому экологическое направление сегодня становится для "Сириуса" одним из приоритетных", - подчеркнула Шмелева.

По ее словам, главная тема форума в этом году - "Экология новых условий: актуальные пути зеленого развития России". В деловой программе предусмотрено 38 сессий по всем ключевым вопросам экологической повестки.

В форуме принимают участие более 1,5 тыс. представителей всех уровней власти, общественных и коммерческих организаций, научного сообщества, независимые эксперты и экоактивисты из 50 субъектов РФ. На мероприятие также приехали представители 40 стран: Аргентины, Бангладеш, Белоруссии, Боливии, Вьетнама, Индонезии, Иордании, Камбоджи, Мали, Монголии, Марокко, ОАЭ, Панамы, Парагвая, Сирии, Туниса, Монголии, ЮАР и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще