Новости 12 января 2021 г. 19:10

Система check in на Ставрополье выявила 8 тыс. попыток зараженных коронавирусом пройти в заведения

Ставрополь. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система QR-кодов, которую учреждения общественного питания на Ставрополье используют для выявления контактов с заразившимися коронавирусом и прерывания цепочек инфекции, выявила несколько тысяч попыток зараженных пройти в общественные заведения, сообщило управление по информационной политике краевого правительства.

"В Ставропольском крае система QR-пропусков за чуть больше месяца выявила 8,1 тыс. попыток посещения общественных заведений инфицированными жителями. В каждом случае посетителям было отказано. Больше всего носителей вируса пытались пройти в заведения общественного питания - туда зараженных клиентов не допустили 6,4 тыс. раз. Еще более 900 отказов было получено при попытке посещения объектов культуры. Свыше 780 раз инфицированных не пустили в спортивные объекты", - говорится в сообщении.

Между тем в Минпроме края сообщили, что один и тот же зараженный мог неоднократно пытаться войти в одно и то же место или в несколько мест. "У нас было более 8 тыс. попыток пройти. (...) В теории один человек мог попытаться пройти 10, 20 или 50 раз", - пояснили в министерстве.

Отмечается, что система check in направила свыше 5,5 тыс. уведомлений о возможном контакте граждан с зараженными. Речь идет о тех случаях, когда ставропольцы посещали общественные заведения до того, как им приходил результат теста.

"Основная задача системы QR-пропусков - минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции в общественных заведениях Ставрополья. Практика показывает, что такой инструмент эффективен и необходим в условиях пандемии", - приводятся в пресс-релизе слова главы краевого Минпрома Виталия Шульженко.

На сегодняшний день в системе QR-пропусков зарегистрировано 1 тыс. 968 организаций Ставропольского края, в числе которых 1 тыс. 455 заведений общепита (кафе, бары и рестораны), 63 объекта спорта (тренажерные залы, арены и спорткомплексы), а также 450 объектов культуры (кинотеатры, музеи, концертные залы).

Всего с момента запуска было зарегистрировано свыше 150 тыс. посетителей.

Система QR-регистрации посетителей используется для взаимодействия с посетителями общественных учреждений, общественного питания и других. Если с таким учреждением окажется связан случай заражения - все потенциально контактировавшие с заболевшим люди получат уведомления и смогут своевременно проверить состояние своего здоровья или уйти на самоизоляцию.

Как сообщалось, до 11 января регистрировать посетителей заведений обязывали только в ночное время - с 22:00 и до 6 часов утра. С понедельника учреждения общественного питания обязали вносить посетителей в систему check in круглосуточно или же в часы работы того или иного заведения.

Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала пандемии в Ставропольском крае выявлен 37 тыс. 991 случай COVID-19, выздоровели 33 тыс. 882 человека, продолжают болеть 3 тыс. 296 человек. Летальным исходом болезнь закончилась в 813 случаях.

По данным Минздрава Ставрополья, лечение в стационаре получают 2 тыс. 139 пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще