Новости 14 апреля 2020 г. 14:57

Систему электронных пропусков планируют ввести на Ставрополье из-за коронавируса

Ставрополь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сервис для получения электронных разовых пропусков для выхода из дома во время режима самоизоляции разрабатывают на Ставрополье, сообщил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко.

"Сервис находится сейчас в тестовом режиме, дописывается приложение для мобильного телефона. С момента нормативного утверждения данное приложение можно будет запустить", - сказал Шульженко журналистам во вторник.

Он пояснил, что запуск этого сервиса для получения разовых пропусков "будет зависеть от эпидемиологической ситуации, количества заразившихся", а также после внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты края.

В этом приложении для оформления электронного пропуска на выход за продуктами, лекарствами или прогулку с собакой жителям региона нужно будет заполнить специальную форму, после этого человек сможет получить QR-код, "который правоохранительные органы могут проверить - цель выхода из карантина, куда он двигается".

"Для тех граждан, у которых нет компьютера, либо простой кнопочный телефон, сервис организован будет таким образом - абонент звонит на горячую линию, которая организована в МФЦ, и оператору диктует свои данные, на основании которых ему выдается допуск. Сейчас окончательно доделываем этот формат, он находимся в тестовом режиме", - уточнил министр.

На сегодняшний день выдача спецпропусков проводится в соответствии с постановлением губернатора о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции и распоряжением правительства края, утвердившим перечень предприятий и организаций, работающих в период режима обязательной самоизоляции.

Для некоторых категорий граждан режим самоизоляции является обязательным, и выдача спецпропусков не предусматривается. Это относится к людям старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями, тем, кто находятся под меднаблюдением после контактов с зараженными коронавирусом, а также прибывшим в край из других стран и регионов.

В Ставропольском крае 95 человек заразились коронавирусом, 11 из них выздоровели и выписаны из больниц, две пациентки с хроническими заболеваниями скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще