Новости 3 сентября 2020 г. 15:01

Ситуация с COVID-19 в Крыму находится под серьезным контролем - ФМБА

Судак (Крым). 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ежедневный прирост выявляемых случаев коронавируса в Крыму пока сохраняется, ситуация находится на серьезном контроле, сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

"Пока прирост сохраняется ежедневных случаев, но он ниже, чем был, скажем, в начале прошлой недели (...) В целом ситуация в Крыму сейчас находится под очень серьезным контролем", - заявила Скворцова журналистам на фестивале "Таврида - Арт" в четверг.

По ее словам, показатели летальности от коронавируса в Крыму одни из самых низких в стране - 1,2%.

"Развернуто большое количество ковидных госпиталей и обсерваторов, где находятся контактные люди. В настоящее время начинают открываться обсерваторы для лечения легких форм, которые можно лечить амбулаторно", - добавила глава агентства.

На фестивале "Таврида - Арт" работают десятки специалистов ФМБА, развернуто два полевых госпиталя, в том числе с операционной, два изолятора для инфекционных пациентов, дневной стационар, дежурят шесть реанимобилей. В этом сезоне тяжелых пациентов еще не было, к медикам обращаются в основном с солнечными ударами и небольшими травмами.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко уточнил журналистам, что на территории фестиваля "можно сделать, по-честному, почти любую операцию". В прошлом году, рассказал он, специалистам ФМБА пришлось выводить отдыхающего из состояния клинической смерти.

Фестиваль фестивалей "Таврида - Арт" проходит в районе Судака второй раз. В прошлом году он собрал 92 тысячи участников и зрителей, в этом сезоне из-за коронавируса на площадку допустили только 2 тысячи молодых деятелей культуры со всей России. Для проведения фестиваля глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, который предусматривает запрет на массовые мероприятия.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Обязательная самоизоляция для жителей отменена, 1 июля открыт курортный сезон для россиян. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 2582 человек, 31 пациент умер. Рекордный суточный прирост выявленных случаев коронавируса был зафиксирован 27 августа - 84.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще