Главные события 28 июля 2021 г. 10:56

Роспотребнадзор: ситуация с COVID-19 в Крыму остается напряженной

Роспотребнадзор: ситуация с COVID-19 в Крыму остается напряженной
© РИА Новости. Павел Бедняков

28 июля. Interfax-Russia.ru - Уровень заболеваемости COVID-19 в республике Крым остается высоким, пневмонией - на 300% выше, чем год назад, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

"Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается напряженной и держится на довольно высоких цифрах", - сказала Пеньковская на заседании крымского оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса в Симферополе в среду.

По ее информации, индийский штамм практически вытеснил все остальные в Крыму, британский - не получил широкого распространения в регионе.

Свободными в республике остаются 13% ковидных коек - "это связано не с тем, что освобождаются койки", а с тем, что врачи вынуждены перепрофилировать медучреждения под коронавирусные госпитали, отметила специалист.

"Август, в преддверии которого мы находимся, будет самым сложным из прошедших месяцев 2021 года. От того, насколько уровень заболеваемости в августе будет контролируемым, и от того, на каких цифрах мы подойдем к 1 сентября, зависит развитие эпидемического процесса в сезон всех вирусных инфекций", - отметила глава регионального управления Роспотребнадзора.

По данным Пеньковской, эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в среднем по Крыму превышен в настоящее время на 24%, в столице республики Симферополе - более чем на 80%.

"По состоянию на сегодняшний день уровень заболеваемости пневмониями выше 2020 года практически на 300%", - сказала она.

По данным главы Крыма Сергея Аксенова, за неделю в регионе подтверждены более 2,7 тыс. случаев COVID-19, почти 1,3 тыс. случаев внебольничной пневмонии, умерли 53 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще