Главные события 30 ноября 2021 г. 14:04

Ситуация с COVID-19 в Волгоградской области стабилизируется за счет увеличения темпов вакцинации - власти

Ситуация с COVID-19 в Волгоградской области стабилизируется за счет увеличения темпов вакцинации - власти
© РИА Новости. Павел Кононов

Волгоград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации отмечается в Волгоградской области, что стало результатом проводимой вакцинации, профилактических и ограничительных мер, заявил во вторник губернатор региона Андрей Бочаров.

"В последний месяц темпы вакцинации выросли, и мы приближаемся к 80% от плана. При этом среди людей старшего возраста привито только 66,2% от плана. (...) Специалисты отмечают, что прослеживается зависимость между количеством вакцинированных жителей и снижением числа заболевших и госпитализированных пациентов", - сказал Бочаров на заседании клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Помимо этого, в рамках заседания глава региона совместно с учеными Волгоградского государственного медицинского университета обсудили упреждающие меры, связанные с глобальным распространением нового штамма "омикрон".

В частности, совет пришел к единогласному мнению, что остановить заболеваемость возможно лишь максимально ускорив темпы вакцинации, тем самым увеличив уровень коллективного иммунитета.

"Ключевая превентивная мера - это максимальный процент полной вакцинации населения и ревакцинация жителей - особенно это важно для представителей групп риска", - подчеркнула в ходе заседания главный внештатный специалист пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области, доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Вера Цома.

В свою очередь главный санитарный врач региона Ольга Зубарева отметила, что эффективность российских вакцин против "омикрона" будет сопоставима с эффективностью против штамма "дельта".

Накануне комитет здравоохранения Волгоградской области сообщал, что в результате массовой вакцинации жителей, профилактических и ограничительных мер удалось на 33% сократить госпитализацию пациентов с коронавирусом.

Штамм коронавируса, которому дали название "омикрон", выявили в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы и содержит большое количество мутаций.

Ранее ВОЗ выпустила доклад, в котором сообщалось, что из-за мутаций, которые могут сделать "омикрон" более заразным штаммом COVID-19, вероятность того, что он быстро распространится по всему миру, крайне высока. Глобальный риск, связанный с новым штаммом, также был оценен в ВОЗ как крайне высокий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще