Новости 29 марта 2022 г. 10:45

Ситуация в экономике и соцсфере на Северном Кавказ устойчива, несмотря на санкции - Чайка

Пятигорск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Северный Кавказ сформировал значительный задел в развитии экономики и сохраняет устойчивость на фоне введения новых санкций, заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

"Сейчас Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами ее устойчивому развитию. Они возникли из-за введенных недружественными странами и их сателлитами ограничениями...Но, невзирая на введение все новых и новых режимов санкций, на территории Северного Кавказа сохраняется устойчивость социально-экономической ситуации", - сказал Чайка в ходе форума "Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций", проходящем во вторник в Пятигорске.

По его словам, по итогам 2021 года сформирован "значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики". В частности, на 5,5% вырос индекс промышленного производства, на 12% - сельского хозяйства.

"Восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли и оказания услуг - с ростом, превышающим 6 и 16 процентов, соответственно", - отметил Чайка.

Полпред подчеркнул, что только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза - до 318 млрд рублей.

Также он уточнил, что сейчас во всех уровнях исполнительной власти, в муниципальных образованиях и в объединениях работодателей для нивелирования угроз функционируют оперативные штабы по обеспечению устойчивости экономики.

Среди мер поддержки - стабилизация цен на товары первой необходимости; налоговое стимулирование и снижение давления на бизнес; поддержка системообразующих предприятий и МСП; защита инвестиций; обеспечение критического импорта.

Кроме того уделяется внимание вопросам соцподдержки населения и рынка труда, сохранения уровня занятости, подчеркнул полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще