Новости 9 июня 2021 г. 11:10

СИЗО Владикавказа перенесут за пределы города

Владикавказ. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На совещании под руководством министра юстиции РФ Константина Чуйченко и врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло принято решение о переносе следственного изолятора за пределы Владикавказа, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Меняйло на совещании обозначил проблему расположения СИЗО в центральной части города как одну из важнейших, требующих решения и участия со стороны федерального центра, а также выразил надежду на плодотворное взаимодействие", - говорится в сообщении.

Чуйченко разделил мнение о том, что учреждение системы исполнения наказаний не должно располагаться в жилом секторе.

"Правительство России утвердило концепцию развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, одним из пунктов которой является перенос мест принудительного содержания за пределы городских территорий. Кроме того, рассматривается возможность создания в Северной Осетии учреждения объединенного типа, состоящего не только из следственного изолятора, но и из учреждения, в которых отбывают наказание лица, осужденные к лишению свободы", приводятся в сообщении слова Чуйченко.

Он добавил, что для переноса СИЗО федеральному ведомству во взаимодействии с руководством республики предстоит решить вопрос финансирования строительства нового здания следственного изолятора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще