Новости 19 апреля 2021 г. 21:21

СК подтвердил информацию о задержании главы Цунтинского района Дагестана

Махачкала. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили дело о взятке в крупном размере в отношении главы Цунтинского района Шамиля Магомедова, сообщили в следственном управлении СКР по республике.

"18 апреля 2021 года в городе Махачкале в помещении одного из ресторанов после получения взятки в виде денег в размере 980 000 рублей он пойман с поличным сотрудниками УФСБ России по Дагестану. Подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в марте-апреле 2021 года подозреваемый потребовал от представителя руководителей двух коммерческих организаций передать ему взятку в размере 1 млн 250 тыс. рублей

"То есть 10% от суммы контрактов указанных организаций, а именно от стоимости выполненных строительно-ремонтных работ в трех средних общеобразовательных школах Цунтинского района, а также за общее покровительство в будущем при условии участия указанных организаций в освоении бюджетных средств по муниципальным контрактам. В последующем сумма взятки была снижена до 1 млн рублей", - пояснили в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Магомедова возбуждено по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Ранее со ссылкой на информированного источника сообщалось, что глава Цунтинского района задержан по подозрению в получении взятки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще